8 августа 2019

Свое 175-летие 1 августа будет отмечать Zoologischer Garten Berlin. Сегодня территория зоопарка в Берлине занимает 33 гектара, ее разделили на зоны по разным тематикам. По числу животных, сосредоточенных на такой небольшой территории почти в центре Берлина, зоопарк занимает первое место в мировом рейтинге. Здесь насчитывается 1300 видов животных, которых всего 20 тысяч особей. Каждый год это место посещает порядка 2 600 000 человек.

Краткие сведения

Построен зоопарк прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV в 1844 году. На то время он стал первым в городе, в мире же он с и девятым во всем мире. Решение о создании этого уникального места пришло доктору и зоологу из Германии Генриху Бодинусу. Именно он стал первым директором Берлинского зоопарка. Именно он стал инициатором и руководил строительством отличных вольеров для слонов, фламинго, страусов на территории достопримечательности Берлина, а также величественные «Ворота слонов».

Ворота слонов в Берлине

Знаменитый аквариум зоопарка построено в 1913 г. Для Берлинского зоопарка, которых в городе всего два, Вторая мировая стала настоящей катастрофой, причем не только для его инфраструктуры, но и обитателей: число их сократилось в 40 раз.

К 1956 году количество удалось восстановить зоопарк практически полностью. Особое внимание в это время уделяется разведению исчезающих видов животных на планете.

Когда Германия воссоединилась, зоопарк было интегрировано с Tierpark Berlin-Friedrichsfelde. Это место является наибольшим европейским ландшафтным зоопарком, который занимает 160 гектаров и насчитывает 9 тыс. особей животных. Построили его в 1954 году в восточной части города.

Праздничная юбилейная программа

Программа празднования 175-летия Берлинского зоопарка будет насыщенной. На его территории будут установлены стенды для рисования и живописи, а также различных поделок. На сцене будут представлены развлекательные номера.

В «Доме антилоп» пройдет специализированная выставка, где будут представлены исторические экспонаты. Здесь можно походить по заповедным тропинкам, увидеть всю историю зоопарка.

Посетители зоопарка день празднования смогут увидеть вольеры изнутри, присутствовать при процессе приготовления пищи обитателям зоопарка, а также проверить, насколько глубоки знания о животных и стать учеником «Зоологической школы».

Читайте также: