2 августа 2022

«Страна души» или «Апсны» — именно так именовали свой край древние абхазы, предки которых испокон веков населяли северо-запад Кавказского хребта. Русское название республики происходит от грузинского топонима «Апхазети». Отдых в этой небольшой, но удивительно красивой стране полностью отражает суть ее названия — душевно отдохнуть в атмосфере гостеприимства и дружелюбия стремятся многие даже в самые непопулярные для туризма времена года.

Абхазия осенью

Климат

Климатические условия Абхазии позволяют держать открытым купальный сезон до конца октября. В сентябре температура воды наиболее комфортна для купания — 24°С, а к середине октября опускается до 20°С.


Ближе к ноябрю вода остывает до 18°С, однако на пляже и без купания есть чем заняться. Например, спортом, или погулять по песку либо организовать пикник. Тем более, что пляжи в это время года практически пустуют.

Сухум

Столица Абхазии. Любителям культурного отдыха город с историей, насчитывающей 3 000 лет, может предложить многое. Театры и музеи открыты для посещения, для туристов устраиваются променадные концерты и экскурсии, в ходе которых предоставляется возможность полюбоваться памятниками архитектуры и местными достопримечательностями.

Отели Сухума

Туризм — основная сфера доходов для маленькой Абхазии, поэтому уровень развития туристической инфраструктуры здесь довольно высокий: фешенебельные отели Сухума, круглосуточные развлекательные заведения, благоустроенные пляжи и многое другое.

Гагра

Мекка абхазских курортов, которая раскинулась всего лишь в 22 км от российской границы в одном из живописнейших мест региона. Здесь Вы найдете прекрасные пляжи и массу других развлечений. Выбор отелей в Гагре очень широк: от вилл класса люкс до небольших и бюджетных гостевых домиков.

Гагра осенью

Прогулка по Приморскому парку имени принца Ольденбургского, который растянулся вдоль морского побережья на 6 км, доставит истинное удовольствие любителям пеших прогулок и тропической флоры.

Пицунда

Пицунду — небольшой городок, история которого уходит корнями в IV столетие до н.э. На этом месте древние эллины основали античный город Питиунт. Он пережил Понтийского царство, Римскую и Византийскую империи, став одним из оплотов христианства на Кавказе.

Горные путешествия осенью

Новый Афон

Населенный пункт, расположенный в Гадаутском районе на побережье Черного моря. Само название города говорит о тесной связи его с Греческой православной церковью, поэтому здесь легко совместить пляжный отдых с экскурсионным, полюбоваться Новоафонскими монастырем и пещерой, Генуэзской башней и прочими культурно-историческими памятниками.

Осенний отдых

Осень в Абхазии — один из наиболее благоприятных периодов для посещения страны. Туристам предлагаются обзорные и исторические экскурсии, природные и гастрономические туры, экстремальные виды отдыха, джип-туры и пешие прогулки — другими словами каждый человек здесь найдет вид отдыха по своим вкусам и предпочтениям. Главное, не скупиться на оплату услуг квалифицированного гида или специалиста направления.

Природные экскурсии Абхазии включают в себя посещение национальных парков, выезд на озера, реки и к водопадам, походы по горным маршрутам, ущельям и каньонам. Простые туристические треки можно совершать самостоятельно, а вот в продолжительный поход по сложной трассе без проводника уходить крайне не рекомендуется.

Обязательным пунктом в вишборде путешественника должно стать посещение Рицанского национального парка. Здесь можно совершить конные и пешие прогулки по горам, спуститься в долину 7 озер, полюбоваться живописными местами всемирно известного водоема Рица, на берегу которого стоят дачи Сталина и Хрущева.

Читайте также: