21 сентября 2021

Традиционная Евфросиньевская ярмарка в четырнадцатый раз состоится 3 октября 2021 года, в субботу, во Владимирской области. Гостей, по заверениям организаторов, ожидает хлебосолье, разнообразная культурная программа, а чтобы коронавирусная эпидемия не испортила ожидаемого праздника, всех посетителей просят соблюдать меры предосторожности.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, ежегодную ярмарку отменять не будут. Торговая площадь города соберёт наилучших сельхозпроизводителей и изготовителей товаров сувенирного толка. Предполагается, что во Владимирскую область съедутся представители более ста сорока российских городов: Вологды и Нижнего Новгорода, Костромы и Тулы, Иваново… Для желающих проживать в комфортных условиях рекомендуем отель г. Владимира vsloboda.ru

Как обычно, ярмарка начнётся молебном: он пройдёт в Успенской церкви (по ул. Кремлёвской, 8; в 10 часов 30 минут). Затем будут освящены Торговые ряды, и в 11 часов колокольный звон возвестит, наконец, об открытии Евфросиньевской ярмарки.

Ярмарка начинается с молебна

Для её посетителей будут уготованы изысканные кушанья и напитки: запечённые гуси и блины с начинкой из птичьих потрохов, суздальские сбитни и медовуха (по рецептуре староверов, на берёзовом соке). Всех – и местных жителей, и иногородних – также будут ждать занимательные мероприятия: конкурсы на наилучшее блюдо, приготовленное из здешних осенних плодов, на самый большой по длине выращенный хрен, на наиболее оригинальное и вкусное блюдо, на самый необычный овощ…

В 14 часов главная сцена примет участников мастер-класса, который проведёт И. Герасимов – шеф-повар местного, суздальского, ресторана, именуемого «Русское подворье». Мастер научит приготовлению кабачкового варенья.

Евфросиньевская ярмарка в Суздале

Ярмарка в условиях растущего коронавируса (это относится как к владимирскому региону, так и к прочим) будет проходить с соблюдением необходимых мер безопасности. Всем жителям области и туристам, желающим посетить мероприятие, рекомендовано соблюдать дистанцию, применять маски и дезинфицирующие средства.

Немного истории

Евфросиньевская ярмарка в г. Суздале имеет давние традиции, она зародилась ещё в девятнадцатом веке, в 1853-м году, как празднование памяти почитаемой св. Евфросинии Суздальской, чудотворицы. С 25-го сентября (после праздничного молебна и последующего крестного хода) мероприятие проходило в течение недели. Тысячи человек прибывали в Суздаль уже в первый день; на 2-х городских площадях кипела торговля... Торговая площадь столетие назад именовалась Хлебной, она превосходила теперешнюю в 4 раза. На ней могли разместиться пятьсот возов, двести из которых продавали хлеб (иначе – муку, крупу, зерно).

Одним из отличий ярмарки были лошадиные торги: на Конной площади, что располагалась напротив трёхъярусной 72-метровой Преподобенской колокольни. Чтобы купить лошадь, сюда съезжался разный люд даже из других губерний.

Ярмарка являлась крупным событием для суздальцев. Звучала музыка, устраивались карусели, порой приезжали циркачи. Горожане зарабатывали на торговле калачами, брагой, квасом. Приезжие ночевали «в нумерах», рядом с базарной площадью.

Возрождение

Вернулись к традиции уже в нынешнем, двадцать первом, веке, в 2007-м г.: благодаря стараниям руководства Суздальского района и музея-заповедника Владимирской области. Ярмарка имеет большое значение в сбережении исконных промыслов суздальской земли, повышает к ним интерес у людей, приобщает, развивает внутренний туризм.

Традиционная Евфросиньевская ярмарка 2021

Её популярность растёт. По данным «ТурСтата», в 2017-м г. Евфросиньевская ярмарка сумела войти в десятку известных российских гастрономических фестивалей. А в следующем, 2018-м, она была названа лучшим из городских праздничных событий в региональном конкурсе Национальной премии Russian Event Awards в сфере событийного туризма…

Организаторы отмечают, что суздальцы относятся к возрождённой ежегодной ярмарке как к «своему, родному» мероприятию и с радостью ожидаемому событию, приезжие – как к привлекательному туристическому явлению. Горожане заранее приготавливают продукты, собственноручно выращенные на своих участках, чтобы поразить посетителей и рассказать о способах их заготовок.

Читайте также: