22 октября 2019 Среди россиян многие хотели бы получить долгосрочную шенгенскую визу. Это позволяет не бегать каждый раз с документами и сэкономить на оплате консульского сбора. Сейчас это стало возможным. 6 июня 2019 года Евросоюз утвердил поправки к Визовому кодексу, принятые ранее. Новые положения начинают действовать с начала 2020 года. Для нашего сайте изменения прокомментировали в Визовом центре Спутник.

Визовый центр Спутник в Казани

Основные изменения

Давайте разберемся, какие же изменения в оформлении шенгена нас ожидают:

 -  Все государства шенгенского соглашения начнут выдавать визы на период до пяти лет. Возможность получить долгосрочную визу будет у заявителей, которые удовлетворяют требованиям въезда и не нарушили правила при использовании своих предыдущих краткосрочных виз. Сейчас виза, полученная на год, не дает гарантии, что в следующий раз она будет такой же или более длительной. На период более года шенген выдают лишь Франция, Финляндия, Италия и Греция. Для других стран срок в один год является наибольшим.

 -  В странах, где это возможно технически, заявление на шенген можно будет заполнить и подписать в электронном формате. Граждане РФ смогут отправить заявку онлайн.

 -  Заявки можно будет отправлять за полгода до посещения страны, а не за 3 месяца как сейчас. Это позволит начать готовиться к отпуску заранее.

 -  Повысится стоимость получения визы. Кроме того закон разрешает повышение величины консульского сбора раз в три года. Поскольку между Россией и ЕС существует соглашение об упрощенном визовом режиме, для граждан РФ стоимость визы останется прежней. Оформление шенгена будет для них стоить, как и ранее, 35 евро. К этой сумме потребуется приплюсовать сбор визового центра, если получение осуществляется через него.

 -  Несовершеннолетние от 6 до 18 лет могут быть освобождены от платы за визу. Это правило не является обязательным. Окончательное решение остается за государством, выдающим разрешение. Для всех государств шенгенского соглашения сохранится бесплатное получение визы для заявителей до 6 лет.
 
Таким образом, для заявителей, имеющих положительную визовую историю, нововведения упрощают получение разрешения на въезд. А Визовый центр Спутник в Казани поможет вам оформить все необходимые документы.

Читайте также: