13 января 2021

Всего несколько недель понадобится для запуска первых рейсов (чартеров) и активации туристических программ в Египет со стороны авиаперевозчиков и туроператоров. Отсчет этого времени пойдет только после официального объявления сроков прекращения действий ограничений и возобновления сообщения между этой африканской страной и Россией.

Такую информацию в интервью РИА Новости озвучила Майя Ломидзе - исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР).

Отдых в Египте

В свою очередь, издание al-Masry al-Youm сообщило, что российскими экспертами по авиационной безопасности в ближайшее время будет проведена проверка воздушной гавани города Хургада – популярного египетского курорта. По информации газеты специалисты прибудут в конце этого месяца, ориентировочно состоится это в период с 20 по 25 января. Приезд экспертов запланирован через столицу Египта – Каир. Появление такой информации, по словам Ломидзе, позволяет надеяться, на открытие египетских курортов для наших соотечественников. Однако итоговое решение будет зависеть от того, как пройдет сама инспекция.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров отмечает, что в нынешней ситуации туристы будут рады каждой представившейся возможности выбраться на отдых за границу. Таким образом, представители туристической отрасли заинтересованы в скорейшем запуске направлений на курорты Красного моря. Как говорилось выше, в случае снятия ограничений, на это уйдет 3-4 недели.

В самом Египте рады принять зарубежных туристов, но по информации Ломидзе, не все страны одобряют поездки своих граждан по этому направлению. Исполнительный директор АТОР добавила, что на территории данного государства действует ряд ограничительных мер, введенных в связи с пандемией. Но они не особо влияют на возможности туристов, и не должны сказаться на качестве отдыха потенциальных гостей. Напомним, что в 2015 году были прекращены авиаперелёты между городами России курортами Египта. Произошло это после авиатастрофы над Синайским полуостровом с участием российского лайнера. Затем, весной 2018 года было возобновлено регулярное авиасообщение с Каиром, но ключевые туристические точки побережья Красного моря так и остались закрыты для чартерных рейсов из России. За это время аэропорты Египта несколько раз проверяли российские эксперты по авиабезопасности.

Читайте также: