28 июня 2021

С 22 июня Турция вновь начала принимать отдыхающих из России. Ранее, 15 апреля в связи с ростом числа зараженных вирусной инфекцией Ковид-19 были прекращены авиаперелеты из России в Турцию.

Содержание:

  1. Из каких городов летают чартеры
  2. Правила для въезжающих (ПРЦ-тесты и прочее)
  3. Ограничения и запреты в Турции
  4. Стоимость путевок

Согласно заявлению Оперштаба РФ, сделанному 18 июня, авиасообщение решено возобновить с 22 июня. На принятие положительного решения повлияло изучение российской комиссией мер для безопасности туристов, предпринятых турецкими властями. В ведомстве Ростуризма полагают, что количество россиян, отдохнувших на курортах Турции в июле, августе, сентябре 2021 года, достигнет 3 млн. человек. Данная возможность будет реализована благодаря возобновлению авиарейсов в первую очередь на такие курорты как Анталия, Алания, Бодрум, Кемер, Мармарис и в Стамбул.

Города с открытыми чартерными рейсами

21 июня на сайте Российской Авиации был опубликован список аэропортов с открытыми регулярными и чартерными рейсами в страну отдыха. В списке перечислены 32 города. При этом в нем отсутствуют 13 городов с закрытыми еще в апреле рейсами в Турцию.

Турецкие курорты в ожидании русских туристов

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга в Турцию можно улететь из таких городов как Астрахань, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Магнитогорск, Махачкала, Минводы, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омска, Пермь, Петропавловска- Камчатского, Ростов-на-Дону, Самара, Сыктывкар, Томск, Улан-Удэ, Ульяновск, Уф, Хабаровск и Челябинск.

Правила для въезжающих

Сегодня курорты страны доступны для всех граждан России благодаря безвизовому въезду и установленному фактически повсеместному чартерному авиасообщению. Однако введен новый регламент для туристов, который придется учитывать.

В случае отсутствия вакцинации и перенесенной болезни коронавируса туристу старше 60 лет потребуется пройти ПЦР-тест на Ковид-19 за три дня до вылета. Кроме того, справка с результатами анализов должна содержать QR-код, наличие которого будет проверяться при посадке в России.

ПЦР-тест может быть заменен экспресс-тестированием на антигены к Ковид-19. При этом срок полученных результатов не может превышать двое суток. Специалисты туристической отрасли подчеркивают, что тест на антигены и ПЦР-тест в сущности аналогичны, тогда как анализ крови на антитела не имеет отношения к данному заболеванию.

После прибытия в страну отдыхающим может быть предложено пройти ПЦР-тест в случае наличия симптомов болезни. Отмечается, что после прохождения ПЦР-теста необходимо дожидаться результатов и разрешения на дальнейшее путешествие по стране. При подтверждении заражения больного сопроводят в медицинское учреждение, а контактных с ним лиц изолируют в отелях.

Пассажиры, направляющиеся в Турцию, за исключением детей до 6 лет и транзитных пассажиров, обязаны в течение трех дней до въезда в страну заполнить анкету на официальном сайте Минздрава РФ. Заполненная анкета в бумажном формате или на электронных устройствах должна быть представлена при регистрации на рейс в страну отправления.

Ограничения и запреты в Турции

С 1 июля в стране перестает действовать комендантский час, введенный из-за пандемии коронавируса. Государственные учреждения начнут свою работу в обычном режиме. Ограничения по возрасту, связанные с поездками на общественном транспорте, также будут отменены.

Пляжи Анталии готовы к встрече гостей

Стоимость путевок

Турция сохраняет за собой право предоставлять бюджетный отдых по формату «все включено». Сайт-агрегатор предлагает путевки «все включено» от 37 тыс. рублей на двоих (отель с тремя звездами в Аланье). Неделя отдыха в отеле «пять звезд» превысит стоимость на 10 тыс. рублей.

Читайте также: