22 июня 2019

В России в последние годы установился тренд на рестораны национальной кухни. Например, в столице каждое второе заведение предлагает посетителям русскую кухню. Далее по популярности следует кухня Италии, включая пиццерии. Зачет идет восточная, причем грузинская кухня лидер не только в Москве, но и других крупных городах страны, например большой популярностью пользуется ресторан кувшин в Ярославле.

Замыкает тройку лидером американская кухня, представленная в основном фаст фудом, а в более дорогом исполнении стейк-хаусами. Статистика показывает, что за три года фаст фуд по числу заведений вырос в стране на 5%, обеспечивая около 70-75% всего объема выручки в сегменте общественного питания.

Грузинская кухня очень популярна в России

В лидирующую пятерку входят кухни Японии и Китая, причем основной рывок они сделали за последние несколько лет. Ролы и суши получили такое распространение, что зачастую рассматриваются в качестве альтернативы фаст фуду. Если в начале XXI века это была диковинка, то сегодня практически в каждой доставке предлагают приобрести десятки видов ролов. В Перми и Н.Новгороде японские рестораны по степени распространения вообще уступают только традиционной русской кухне.

При этом отставание по степени распространения китайской кухни уже очень серьезное, и отведать кулинарных шедевров из этой страны можно далеко не в каждом заведении. В ТОП-10 кухонь вошли также узбекская, кавказская, арабская, индийская и австрийская. Заведения. Где предложат такие национальные блюда уже встречаются не очень часто.

Распределение по регионам

Стоит отметить, что традиционно большая часть ресторанов в стране сконцентрирована в Москве и Питере, где имеется более 21,5 тысячи подобных заведений или около 22% от общего числа ресторанов по стране. Таким образом, всего в России зарегистрировано более 100 тысяч мест общественного питания.

Если брать исключительно города с населением больше миллиона жителей, то здесь обе столицы еще больше вне конкуренции, имея соответственно 37% и 19% от общего числа заведений общепита. В общей сложности на два города приходится 39 тысяч точек, где каждый желающий может перекусить или полноценно покушать.

Читайте также: