10 октября 2022

Недвижимость в турецкой Алании, это не только одни плюсы, но и определенные риски, которые стоит учесть при покупке. В первую очередь необходимо рассмотреть сезонность продаж, влияющую на стоимость жилья, но есть и другие факторы, требующие к себе внимания. Об этом стоит поговорить более подробно.

Содержание:

  1. Сезонность
  2. Недвижимость не без нюансов
  3. Квартиры от застройщиков
  4. Цены в высокий и низкий сезон

Сезонность

В Алании, как и других курортных районах Турции, сезонности в плане цен на недвижимость не существует. Они остаются относительно стабильными круглогодично, ознакомится с которыми можно в каталоге недвижимости Алании, а основная разница, вызванная сезонностью, кроется в количестве доступных предложений на рынке. Изменения же цен связаны в первую очередь с причинами форс-мажорного характера, связанными с экономикой.

Недвижимость в Алании

С мая месяца и вплоть до начала октября владельцы вилл активно сдают их в аренду туристам, поэтому количество предложений в сегменте продаж резко падает. Если же виллы в Алании и выставляют на продажу в летний период, то их просмотр оказывается недоступен. Как только активный туристический сезон заканчивается, собственники начинают более активно продавать свою недвижимость, прибегая к услугам риэлторов.

Статистика показывает, наибольшая активность по числу сделок купли-продажи в Турции приходится на весну и осенние месяцы. В первую очередь за счет большего многообразия доступных вариантов. Кроме того, в это время иностранным покупателям оказывается проще приехать в Турцию, чтобы лично познакомиться с потенциальным объектом покупки.

В летнее время посещать Аланию с целью покупки жилья не стоит. С одной стороны очень жарко, с другой стороны многие виллы и квартиры сдаются и недоступны для покупки.

Недвижимость не без нюансов

У покупки жилья в Алании в холодное время года есть еще одно важное преимущество – возможность оценить его реальное качество. Летом любая вилла, утопающая в зелени, смотрится отлично. Поздней осенью или зимой на нее можно взглянуть более практично, узнать, насколько холодно внутри, не заливает ли в дождливую погоду и так далее. Вместе с этим зимой не увидеть «летних» видов, но это не столь критично при совершении покупки.

Новостройки в Алании

Для тех, кто планирует открыть в Турции собственный бизнес, при поиске помещений под коммерцию стоит обратить внимание на первый квартал года. В этот период большинство арендных контрактов истекает, поэтому на рынке довольно много предложений, а владельцы активно ищут арендаторов и покупателей.

Квартиры от застройщиков

В Алании активно ведется новое строительство, поэтому желающим обзавестись собственной квартирой стоит следить за новостями от компаний-застройщиков. В среднем строительство квартирных домов здесь занимает около года, причем покупка на ранних этапах позволяет не только получить более выгодные цены, но и воспользоваться рассрочкой платежа на период до завершения строительства.

Элитный комплекс в Алании от застройщика

Существует еще один нюанс. Со скидкой можно купить последние свободные квартиры в доме. Дело в том, что для начала нового строительства застройщикам нужны деньги, и они стремятся быстрее распродать уже готовое жилье. Конечно, в большинстве случаев это наименее привлекательные варианты, например, первый этаж или вид на «непрезентабельную» сторону, но при ограниченности собственного бюджета такой вариант рассмотреть стоит обязательно.

Необходимо понимать, хорошие предложения без внимания долго не остаются, поэтому необходимо быстро принимать итоговое решение о покупке. Вместе с этим информацию о потенциальных объектах целесообразно собирать заранее, чтобы принимаемое решение было взвешенным и обоснованным.

Цены в высокий и низкий сезон

При рассмотрении цен на недвижимость Алании, как и других регионов Турции, во внимание необходимо принимать не состояние курортного сезона, а макроэкономические факторы, например, стоимость кредитов, курс турецкой лиры, политическая и экономическая стабильность в стране и так далее. Для курортных районов можно также отметить меньше желания у владельцев в курортный сезон скидывать цену. Жилье всегда можно сдать, а количество потенциальных покупателей-туристов велико.

Агентство недвижимости Ataberk Real Estate круглогодично оказывает помощь в покупке жилья в Алании, организует просмотры квартир и вилл на побережье, оказывает консультационные услуги и техническую поддержку.

Читайте также: